ホームお知らせサッカー見るならケーブルテレビ!

お知らせ

サッカー見るならケーブルテレビ!

2017年09月07日

17/18 イングランド プレミアリーグ【J SPORTS】


写真:ロイター/アフロ


世界最高峰のサッカーリーグ、イングランド プレミアリーグ!

昨シーズンの覇者チェルシーをはじめ、2位でシーズンを終えたトッテナム、
FAカップを制覇したアーセナル、ヨーロッパリーグを制覇したマンチェスター・ユナイテッド、
知将ジョゼップ・グアルディオラ率いるマンチェスター・シティ、ユルゲン・クロップ監督のリヴァプールなど優勝を狙えるチームが多数存在。
イングランドでの6シーズン目を迎えるサウサンプトン・吉田麻也、
3シーズン目を迎えるレスター・岡崎慎司の活躍にも期待したい。

17/18シーズンの栄冠はどのチームに輝くのか?
世界一ハイレベルな戦いをお見逃しなく!

さらに、今シーズンから「プレビューショー」、「ハイライト」に加えて、
「20minutes Football」の放送がスタート。
放送カードから毎節3試合をピックアップし、それぞれ20分でスーパープレーなど
手軽にチェックができる!フルマッチは忙しくてなかなか見れないけれど、
ハイライトでは満足できない!そんな方必見の番組。

J SPORTSではイングランド プレミアリーグを放送!
また、プレビューショー、ハイライト、20minutes Footballなどの関連番組も放送!


メキシコ リーガMX 17/18シーズン


Photo by MEXSPORT/AFLO


2008年に日本を飛び出し、オランダ・ロシア・イタリアと渡り歩いてきた本田圭佑が
次に選んだのはメキシコ・リーガMXの強豪パチューカ。
メキシコ最古の歴史を持つクラブであり、
国内リーグを6度、北中米カリブ海チャンピオンズリーグを5度制覇。
またクラブワールドカップにも3度出場経験があり、今年の大会への出場権も獲得している。
自身3度目となるFIFAワールドカップまで1年を切り、新たな挑戦を始める本田圭佑。
フジテレビでは、パチューカのホームゲーム全試合とアウェーゲームの一部を、
フジテレビONE・TWO・NEXTで、生中継を中心に放送する!
10/1(日) 9:00-11:20 パチューカvsネカクサ(フジテレビNEXT)
10/22(日) 9:00-11:20 パチューカvsプエブラ(フジテレビNEXT)
10/30(月) 8:20-10:50 サントス ラグーナvsパチューカ(フジテレビNEXT)


2018FIFAワールドカップ欧州予選【フジテレビONE・NEXT】


ゲッティ


「2018年FIFAワールドカップ ロシア大会」出場を目指し、熱き戦いが繰り広げられる欧州予選。その中で最も注目なのが、強豪がひしめくグループA。
「2016年UEFA欧州選手権」自国開催で準優勝したフランス戦と、「2014年FIFAワールドカップ ブラジル大会」3位のオランダ戦を生中継!

UEFA欧州選手権得点王のグリーズマンと、現在世界最高のミッドフィルダーと言われているポグバを擁するフランスが、デシャン監督のもとワールドカップ出場を目指し、欧州選手権のリベンジを誓う。
世代交代が進むオランダは、ベテランのスナイデルを中心に、デパイやルーク・デ・ヨングなど若手攻撃陣に期待がかかる。
さらに、イブラヒモヴィッチの代表引退で動向が注目されたスウェーデンが、虎視眈々とワールドカップ出場を狙う!

長く続いた欧州予選の熾烈な争いも最終節を迎え、いよいよクライマックス!
「死の組」グループAを勝ち抜くのは果たしてどのチームなのか!?
ハイレベルな戦いが繰り広げられるワールドカップ欧州予選をお見逃しなく!

【グループA】
オランダ
フランス
スウェーデン
ブルガリア
ベラルーシ
ルクセンブルク
第9節
10月7日(土) 27:35~29:55 ベラルーシ vs オランダ(フジテレビONE)
10月7日(土) 27:35~29:55 ブルガリア vs フランス(フジテレビNEXT)
第10節
10月10日(火) 27:35~29:55 オランダ vs スウェーデン(フジテレビONE)
10月10日(火) 27:35~29:55 フランス vs ベラルーシ(フジテレビNEXT)

※各節の後に「2018FIFAワールドカップ欧州予選ハイライト」を放送
10月10日(火) 第9節 19:00~19:50 (フジテレビNEXT)
10月13日(金) 第10節 19:00~19:50 (フジテレビNEXT)


2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選【GAORA SPORTS】


photo:Getty Images


ワールドカップ地区予選。激戦区のヨーロッパから4試合生中継!
「2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選」
クロアチア vs フィンランド 10/6(金) 深夜3:30【生】
ボスニア・ヘルツェゴビナ vs ベルギー 10/7(土) 24:45【生】
ウクライナ vs クロアチア 10/9(月) 深夜3:30【生】
ベルギー vs キプロス 10/10 (火) 深夜3:30【生】

「2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選 ハイライト」
第9節 10/8日 (日) 24:00
第10節 10/11日 (水) 24:00



このページの先頭へ


閉じる

  • WEB得 対象プランご加入で 5,000円おトク! いますぐキャンペーン料金をチェック!